01 Angestellte des Bergwerks Haard




Zum 30. Juni 1992 hat das Bergwerk Haard 308 Angestellte in Betrieb und Verwaltung.

Die Werksdirektion bilden Bergwerksdirektor Anton Stark, Betriebsdirektor für Produktion Dr. Reinhard Bassier, Betriebsdirektor für Personal- und Sozialwesen Manfred Köppler.

Unter Betriebsführer Ulrich Krüger beeinflussen den Erfolg der Grube die Obersteiger Heinz van t Hof, Adolf Pfann, Werner Schweinsberg, Manfred Zech, die Fahrsteiger Klaus Blömker, Theodor Böhmer, Wilfried Buschmüller, Ludger Drescher, Roland Elsper, Theodor Grove, Oliver Häckel, Peter Hoffmann, Erwin Klein, Hermann Klieve, Werner Köhler, Siegfried Koslowski, Detlef Meer, Martin Oriwol, Claus Rössmann, Ulrich Sprick, Wilhelm Stromberg, Achim Trautmann.

Im Tagesbetrieb sind unter Betriebsführer Kurt Scholten tätig die Fahrsteiger Hugo Hüser, Heinz-Jürgen Schäfers, Günter Schardt, Wilhelm Teigeler.

Die Stabsstelle wird geleitet von Hans-Bertram Baar; seine Mitarbeiter sind im technischen Bereich die Diplom-lngenieure Josef Einhäuser, Ulrich Gilles, Dirk Sonnenfeld und im kaufmännischen Bereich Obersteiger Günter Hauk, Fahrsteiger Helmut Amrehn und Diplom-Kaufmann Horst Faber.

Unter dem Markscheider Ulrich Sauerhoff sind tätig der 2. Markscheider Ulrich Hübner und die Fahrsteiger Dieter Deptolla, Hans-Georg Ojstersek.

Werksarzt ist Dr. Norbert Brosch.

Leiter des Sicherheitsdienstes ist Obersteiger Günter Appelhans,

Leiter Arbeitsschutz und Ergonomie ist Fahrsteiger Heinrich Schüßleder.

Die Personalabteilung leitet Rudolf Kwiatkowski.

Die Ausbildung leitet Horst Lamfried.

Tarifangestellte des Grubenbetriebs
Bereich Bergtechnik:
Heinz Agatz, Volker Albrecht, Siegfried Aschenbach, Martin Bayer, Karl-Heinz Berge, Ingo Birk, Rolf Dieter Blessing, Karl-Heinz Böhm, Ludger Bork, Karl-Heinz Brandau, Michael Brandau, Heinz Braun, Thomas Brix, Thomas Dreher, Bernd Dwinger, Peter Dyllong, Leonhard Ernst, Dieter-Klaus Feldhaus, Hans-Dieter Fischer, Peter Frehse, Rainer Frei, Olaf-Lars Galonska, Detlef Garnier, Reinhold Grädtke, Karl-Heinz Graf, Siegfried Gross, Michael Hachtkemper, Herbert Hamann, Detlef Haubrock, Karl-Heinz Hellhammer, Udo Hermann, Franz Hermanns, Peter Hoja, Michael Jakobi, Dieter Janz, Ernst Jetten, Werner Jochems, Wilhelm Kahle, Dietmar Kammel, Heinz Kaschub, Walter Kasprzak, Norbert Keimel, Johannes Kemper, Klaus Klocke, Siegfried-Theodor Körner, Siegfried Krause, Klaus Kroll, Peter Kruse, Roland Kubzik, Dirk Kühn, Heinz Lachenit, Bernhard Latell, Johann Lauber, Volker Laubinger, Manfred Lesnick, Peter-Georg Lieske, Bernhard Link, Adolf Manske, Egon Meinke, Bernd Miesterfeld, Herbert Müller, Wolfgang Neugebauer, Giesbert Neumann, Werner Nickel, Horst Noll, Jörg Nowak, Werner Nowak, Axel Oberlin, Michael Owoc, Edgar Packert, Wolfgang Paul, Dieter Pevec, Klaus Pevec, Heinz Pienkohs, Helmut Polczinski, Alfred Prein, Peter Punge, Ernst Rade, Heinz-Georg Reschke, Michael Richter, Heinz-Wolfgang Rimpl, Dieter Ristau, Klaus Röstel, Karl-Heinz Schäfer, Ludgerus Schafmann, Rolf Schellhase Jörg Schmidt, Johann-Heinrich Schmitz, Klaus Schuch, Helmut Selmer, Peter Soerries, Bernd Spieckermann, Albert Stehle, Heinrich Strohmeier, Manfred Stüwe, Walter Sylla, Willi Tensmann, Wilhelm Terheyden, Ulrich Uecker, Johannes Vogler, Richard Weber, Peter Werner, Reiner Windeck, Werner Wöbeking

Bereich Elektrotechnik:
Helmut Barschdorf, Helmut Christmann, Detlef Czerniecki, Hans-Peter Dahms, Gottfried Dost, Reiner Freund, Reinhard Gerning, Axel Grosser, Wolfgang Hanschke, Ernst-Dieter Hempe, Heinz-Dieter Jetten, Rolf Kerzig, Werner Malessa, Matthias Möller, Klaus-Dieter Neugebauer, Franz-Josef Nölle, Jürgen Ploch, Manfred Scharloh, Frank Scheuermann, Wilhelm Schlensker, Manfred Schüttauf, Heinz Schulbert, Peter Seidl, Werner Skodzig, Hans-Josef Spicker, Joachim Wegener. Bereich Maschinentechnik: Rainer Anderle, Werner Backhaus, Jürgen Beyer, Helmut Bökenkamp, Michael Dobyata, Peter Duscha, Günter Fialla, Sascha Gaber, Peter Hadrys, Karl-Heinz Hartmann, Matthias Heckmann, Mario Herstell, Helmut Hünerlage, Bernhard Klomfass, Martin Kobielka, Dietmar Kortmann, Gerhard Kroll, Manfred Krüger, Jürgen Krystiniak, Wolfgang Lindner, Peter Marquant, Ralf Meisler, Heinz Mentel, Wilhelm Neugebauer, Joachim Nowitzki, Erich Oelmüller, Rainer Ostdorf, Werner Podschelny, Michael Reidl, Jörg Richter, Günther Schulist, Jürgen Siebert, Josef Thomassen, Bernhard Thuss, Reiner Ulrich, Alfons Vogelpoth, Gerhard Winkelmann.

Tarifangestellte im Tagesbetrieb:
Lothar Arndt, Klaus Banaszak, Norbert Behlert, Michael Blaucza, Jörg Breski, Heinrich Bültmann, Helge Buschheuer, Norbert Dunke, Klaus-Dieter Gladisch, Dirk Hartmann, Werner-Kurt Herrmann, Wilfried Heinrich Hillebrand, Ralf Hofmann, Dieter Holtkamp, Herbert Jacob, Ernst Kartzig, Uwe Kelbch, Erwin Knauerhase, Rolf Kraus, Frans-Josef Krys, Uwe Kubzik, Manfred Lechtenfeld, Wilfried Löchel, Klaus-Peter Lorenz, Wolfgang Marnitz, Harald Mertens, Wolfgang Möllers, Thomas Nilius, Franz-Dieter Nowak, Achim Pauleck, Walter Peterlin, Manfred Polfuß, Ludwig Radl, Franz-Josef Runte, Uwe Schidzik, Reinhold Schmäling, Heinrich Schlinger, Michael Schmiedl, Frank Schurmann, Dietmar Silvers, Udo Switala, Herbert Viertel, Walter von Beinen, Michael Walde, Reinhard Walrab, Herbert Wesselbaum, Hans-Jürgen Wiehn, Hans-Joachim Zwerglin.

Tarifangestellte im Verwaltungsbereich:
Peter Anders, Detlef Becker, Franz Behler, Veronika Bennemann, Ulrich Berger, Volker Böhmer, Manfred Bojarzin, Dorothee Brandt, Joachim Bultmann, Hans-Joachim Chudoba, Dieter Contzen, Hermann Cornelius, Bärbel Czernik, Anke Dahm, Johann Dobyata, Franz-Erich Fiedler, Uwe Glittenberg, Ulrich Gröber, Rainer Guhr, Erwin Häming, Ingrid Hess, Peter Hiddemann, Dieter Hoffmann, Jürgen Hoffmann, Udo Homeyer, Rolf Horn, Gisbert Horsthemke, Hans Kaiser, Helmut Klann, Hans-Joachim Klein, Hans-Jürgen Krüger, Bernd Kuczera, Roger Kuczera, Udo Lackmann, Herbert Lowens, Susanne Maibaum, Ludwig Marks, Christian Märtin, Jürgen Milewski, Heinz Möller, Peter Mors, Heinrich Mügge, Rita Mundthal, Michael Neisen, Norbert Nilius, Peter Oblisz, Udo Pallenberg, Clemens Peick, Georg Porst, Ulrich Puzicha, Hildegard Reher-Stelmaszyk, Anna Rehr, Günter Reinhardt, Hans-Detlef Röhricht, Gerd Rolka, Hans Ruchalzik, Rolf Schäfer, Hildegard Schocke, Marianne Schodry, Heinz-Jorg Schöttler, Annegret Senica, Bernd Sprotte, Hans-Jörg Struck, Roland Voggenreither, Willfried Wehmeyer, Andreas Wessel, Wilhelm Wiemann, Birgit Wischnewski.

Betriebsratsvorsitzender ist Udo Klingenburg

Angestelltenvertreter ist Peter Hadrys.

BILD 302
BILD 303